Статьи

Рубанки Clifton

Clifton


Рубанки марки Clifton от фирмы Clico Tool Limited (Англия, Шеффилд)

Компания Рубанков (Rubankov.Net) продолжает вводить в свой ассортимент инструменты. Сегодняшняя новинка – английские рубанки Clifton. Пока мы привезли всего несколько моделей.
Рубанки Clifton

Традиции английских инструментальщиков берут своё начало в XVII веке. Именно в то время закладывались традиции, которые спустя столетия прославили на весь мир легендарные инструменты под марками IrwinMarplesNorrisPrestonSorbySpear&JacksonStanleyTaylor и другие.

Некоторые из этих марок сегодня являются лишь историей, и увидеть их можно, например, в нашем Музее Старинных Инструментов. Самым ярким примером являются рубанки Norris. Часть производителей переквалифицировались на другие рынки и начала выпускать недорогие общедоступные инструменты. И лишь несколько фабрик продолжает выпускать профессиональные инструменты, не считаясь с резким снижением спроса на них. К этой группе относятся рубанки Clifton.

Интересна история этого производства. Его известность началась в XIX веке со знаменитой компании EdwardPreston & Sons. Это семейное предприятие со временем стало одним из лидеров инструментальной промышленности Англии. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывал несколько сотен инструментов, которые успешно продавались в Старом и в Новом Свете. Коллекционеры и столяры-ценители до сих пор гоняются за старинными рубанками Preston, невзирая на их изношенность (почтенный возраст, как-никак!). К 20-м годам XX века спрос на профессиональные инструменты сильно упал и многие крупные фирмы ушли с рынка. Наступила эра небольших фабрик, одна из которых, впоследствии известная как RecordToolCompany, сумела перехватить патенты на некоторые инструменты, изготавливающиеся фирмой Preston. Инструменты под маркой Record успешно производились до 70-х годов, пока компания Record не была поглощена корпорацией Irwin, которая не была заинтересована в продаже дорогих рубанков. Но история с рубанками имела продолжение. Небольшая компания ClicoTooling из города Шеффилд (Sheffield) в 80-х годах XXвека возобновила выпуск нескольких моделей рубанков под маркой Cliftonи успешно продолжает эту работу до сихпор.

Особенности рубанков Clifton:

•    Качественные используемые материалы и точная обработка. Колодка и лягушка отлиты из качественного серого чугуна (ковкого чугуна) и точно обработаны на специальных станках.
•    Массивный нож толщиной – 3.мм (0.12") позволяет избежать вибраций при работе. Нож выкован вручную из высокоуглеродистой стали и закален до 60-62HRc, что позволяет долго держать режущую кромку острой, как бритва.
нож рубанка
•    В рубанках марки Клифтон (Clifton) используется механизм настройки ножа серии рубанков Бедрок (Bedrock), который является запатентованным механизмом премиальной линейки рубанков производимых компанией Стенли (Stanley) в 1900-1940 годах. Важной характеристикой этих рубанков является механизм настройки лягушки (кроватки), которая отвечает за позиционирование ножа. Кроватка точно закреплена в специально обработанном месте колодки. Машинная обработка позволяет добиться непревзойденной точности, что отражается в результатах при работе рубанком. Также фрезерованная площадка под лягушку позволяет легко смещать ее, настраивая ширину ротка.
•    Точно шлифованная колодка рубанка с выведенной плоскостностью по стандартам Британии до 0.075мм (British standard), более того каждая колодка индивидуально проверяется перед отправкой с фабрики. Выверенные углы колодки в 90 градусов позволяют использовать рубанок в донце (Shooting board) 
•    Специальный двухсоставной стружколоматель очень жесткий, надежно закрепляет нож рубанка и является стандартом для всех рубанков марки Клифтон (Clifton). Данная конструкция «Stay - Set» была разработана фирмой Рекорд (Record) и несет в себе две новых особенности: тяжелый стружколоматель добавляет массы ножу, что увеличивает качество струга; также при заточке можно снять только часть стружколомателя, заточить нож и легко установить стружколоматель точно в то положение в котором он был до этого. И все это без использования отвертки. 
стружколомстружколом
•    Комбинация массивного ножа, двухсоставного стружколомателя, точной обработки и массивной колодки позволяет рубанку легко справляться со строганием сложной древесины.
•    Деревянные части рубанка изготовлены из крепкой древесины дерева Бубинга. Рукояти аккуратно ошлифованы и обработаны.
•    Прочая фурнитура выполнена из полированной латуни и нержавеющей стали.


Производство – Clico Tool Limited, Great Britain, Sheffield (Великобритания, Шеффилд)