Статьи

Золочение

Большинство декораторов для золочения деревянных изделий применяют сусальное золото либо поталь в рулонах и листах. Но есть еще патина, разнообразные пудры, краски и воски. Для каждой поверхности и под различные условия работы всегда найдется оптимальный вариант.
Самый трудоемкий способ золочения – это использование сусального золота. Сначала на древесину следует нанести несколько грунтовочных слоев, затем покрыть их полиментом, а только после клеить сусаль. Потом еще надо будет взять агатовый зубок и выполнить основательную полировку.
С поталью работать несколько проще. Самое главное при работе с нею заключается в качественной подготовке деревянной поверхности, которую сначала подвергают шлифовке, а потом покрывают слоем глянцевого лака либо эмали. Сверху на поталь в обязательном порядке наносят лак-шеллак или аналогичные акриловые лаки. Если потальную поверхность не закрепить защитным лаковым покрытием, то оная неизбежно и быстро станет окисляться, сводя на нет потраченные усилия на декорирование.
Гораздо проще делать золочение с помощью красок, патин на основе морилок от Sayerlack и различных пудр. Древесину под них надо хорошо отшлифовать и покрыть шеллаком либо грунтом. Краски наносятся кисточкой, а патина распылителем. Пудра же добавляется в лаки и далее по обычной схеме лакирования. Под лак-спрей в качестве грунтовки следует наносить нитролак в аэрозольном виде. И сверху на всех них – слой закрепления из лака.
И восковое золочение Borma Wachs. Мягкий воск с позолотой наносится на подготовленную деревянную поверхность и тщательно втирается в нее. Для закрепления используется шеллак или прозрачный воск. Причем шеллаковый слой гарантирует лучшую защиту восковому золочению. Вариантов немало, конечный выбор зависит от мастера и декорируемой золочением поверхности.