Статьи

Масла Borma

Широта линейки масел для обработки деревянных поверхностей от итальянской Borma Wachs позволяет подобрать решение и любителю и опытному мастеру. Продукция этой фирмы уже является эталоном качества.
Масла Borma Wachs применяются для покрытия необработанной древесины, на поверхности которой после пропитки ими формируется едва заметная пленка. Как и при лакировании, основная задача этой пленки состоит в защите дерева от истирания. Но лаки образуют гораздо более толстую и заметную преграду стиранию.
Тунговое и тиковое масла являются идеальными решениями для меблировки и напольного покрытия загородного дома. Оба натуральные без химии, не имеют запаха, наносить их возможно и снаружи и внутри строений. Если покрытие должно иметь идеальную прозрачность с прорисовкой и видимостью рисунка древесины, то без тикового масла не обойтись. Тогда как тунговая пропитка сформирует немного желтоватый слой.
Прозрачное паркетное масло гарантирует надежную защиту покрытию на полу внутри дома и существенно продлевает срок его службы. Но сначала рекомендуется нанести на оное водоразбавимые морилки, чтобы они подчеркнули древесную структуру. Для уличных напольных покрытий лучше купить датское масло. Синтетические смолы в его составе повысят устойчивость пола к УФ-лучам и дождевой влаге. Оба варианта можно также наносить на деревянную мебель и оконные с дверными рамы.
В интерьере можно использовать воск-масло для декорирования, сразу и пропитка и финишный восковой слой. А на кухне найдет себе применение твердое масло для столешниц, разработанное специально для соприкасающихся с пищей предметов меблировки.
Различных масел в линейке Borma Wachs много. Наносятся они исключительно на саму древесину, а не на покрывающие ее лаки. Лакокрасочная пленка не позволит маслам впитаться. Ее предварительно придется снять специальной смывкой или пройтись по ней шлиф-машинкой.