Статьи

Обзор наиболее популярных лаков по дереву

Наиболее популярными лаками, используемыми для отделки древесины, являются:


Полиуретановые лаки по дереву


Пожалуй, одни из самых качественных лаков, характеризуются прекрасной адгезией, охнут в течение короткого периода времени и образуют на обработанной поверхности прочное и эластичное покрытие, которое легко противостоит механическому износу и давлению, не боится влаги, химикатов, высокой температуры, морозостойкости и света. Немаловажно, что лаки полиуретановые по дереву не имеют запахов, а их термические качества позволяют использовать их в производстве паркета и мебели, теплого пола. Стойкость к влаге позволяет применять их в строительстве судов, не зря ряд марок этого лака называют «лодочными».

Однокомпонентные лаки позволяют создать тонкую, блестящую пленку, правда, сохнут дольше – в течение 3 суток. Лаки однокомпонентные по дереву бывают шелковисто-матовыми и глянцевыми, создают покрытие, стойкое к влаге, маслам, химическим веществам. Рассматриваемые лаки используются в работе с ценными породами древесины и дорогими изделиями из дерева.


Акриловые лаки по дереву


Одно из самых перспективных направлений лакокрасочного производства. Их преимущества – пожаробезопасность, отсутствие токсичного запаха, короткие сроки высыхания. Главное - тщательно перемешать лак перед применением, чтобы состав был однородным.

Лаки битумные по дереву и эпоксидные

Первые не так распространены, однако все же используются в отделке древесины. Они непригодны для наружных работ, поскольку образующееся черное блестящее покрытие неустойчиво к воздействию атмосферы и температурным перепадам. Эпоксидные позволяют получить твердое, стойкое к износу покрытие, с одним недостатком – восприимчивость к влаге.