Статьи

Снятие лака с дерева

Лаковое покрытие теряет свои свойства с течением времени, поэтому его периодически необходимо обновлять. Деревянные поверхности нуждаются в повторной лакировке, но сделать ее можно лишь удалив остатки старого лака. Причина этой операции понятна – деревянная поверхность потеряла блеск, появились повреждения, а покупать новую мебель или менять из-за этого паркет нет никого желания. Большинство лаков по дереву можно просто поменять, сняв старое, главное знать, как это сделать. Методы снятия старых покрытий могут различаться в зависимости от размеров, типа изделия, вида ранее используемого лака. Существуют:


  • Механические способы
  • Химические способы.


Химические способы подразумевают использование специально разработанных химической промышленностью веществ – смывок, которые позволят достаточно быстро и легко избавиться от проблемы. Обычно они размягчают покрытие до такой степени, что оно легко удаляется жесткой щеткой. Также существуют специальные пасты из асбестовой пыли, мела и каустической соды. Они наносятся на деревянную поверхность примерно на час, после чего убирается и поверхность промывается однопроцентным раствором кислоты и водой. Еще один вариант – нанести на дерево смесь этилцеллюлозы и этилового спирта, затем накрыть ее полиэтиленом с воздушной прослойкой, снять его через два часа и обработать бензином или растворителем, промыть водой, протереть ветошью. Также лак можно стереть смесью каустической соды, скипидара, нашатыря и воды, эту смывку наносят распылителем или тампонам. Следует помнить – какой бы способ вы не выбрали, все работы проводятся в хорошо проветриваемых помещениях, это очень важно.

Что касается механических способов, то тут не надо изучать состав лака для дерева, чтобы подобрать вещество, которое могло бы его размягчить - все происходит проще. Используются жесткие щетки, наждачная бумага, шлифовальные машины (угловые, ленточные, плоские), пескоструйные машины, фрезеры. Особенно фрезерное и машинное снятие покрытия распространено в промышленности, однако и для быта есть специальные шлифовальные машины, которые очень востребованы при необходимости реконструировать настил пола (паркет). Можно использовать песок и дробь. Описать все способы невозможно – выберите тот, который подходит для вашего случая.